ГИА – 9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) завершает освоение основных образовательных программ основного общего образования (5-9 классы).

К ГИА допускаются выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и в полном объеме освоившие учебный план, т.е. имеющие по всем предметам учебного плана за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных («3» или «зачтено»).

ГИА проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и

инвалиды, принимающие участие в ОГЭ, имеют право на увеличение продолжительности экзамена на 1 час 30 минут.

Сроки и единое расписания проведения ОГЭ и ГВЭ определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

К участию в досрочном этапе ГИА (апрель-май) допускаются:

• призываемые на военную службу;
  • выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выпускники выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
  • выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ЕГЭ.

Для участия в ГИА выпускник должен в школе написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов и форма итоговой аттестации – ОГЭ или ГВЭ. Срок подачи заявления – не позднее 01 марта 2019 г.

Заявление подается методисту Яниной Ирине Васильевне (корпус № 1, кабинет заместителя директора на 1 этаже)

Обязательные предметы для всех выпускников – русский язык и математика. Кроме того, по своему выбору, выпускник обязательно определяет еще два предмета из списка:

• Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

Таким образом, выпускник обязательно выбирает для прохождения ГИА четыре предмета.

При выборе предметов рекомендуется ориентироваться на интересы обучающегося, текущие результаты по учебным предметам, планируемый профиль получения среднего общего образования в 10-11 классе или на планируемую специальность (направление подготовки) в профессиональной образовательной организации, в которой собирается продолжать образование выпускник.

Выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов .

Результаты ОГЭ, ГВЭ переводятся в оценку по 5-балльной шкале в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат не более чем по двум предметам, допускается пересдача в дополнительные сроки.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат более чем по двум предметам или повторно при пересдаче в дополнительные сроки, право пройти ГИА по соответствующим предметам предоставляется не ранее 1 сентября текущего года.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в школе, либо в форме семейного образования.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в школе, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ

Обзор изменений в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ