ГИА - 11

ГИА – 11

Государственная итоговая аттестация (ГИА) завершает освоение основных образовательных программ среднего общего образования (10-11 класс).

К ГИА допускаются выпускники текущего года:

• не имеющие академической задолженности и в полном объеме освоившие учебный план, т.е. имеющие по всем предметам учебного плана за 10 и 11 классы отметки не ниже удовлетворительных («3» или «зачтено»);
  • успешно написавшие итоговое сочинение (изложение).

ГИА проводится в формах единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, принимающие участие в ЕГЭ, имеют право на увеличение продолжительности экзамена на 1 час 30 минут.

Сроки и единое расписания проведения ЕГЭ и ГВЭ определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

К участию в досрочном этапе ГИА (март-апрель) допускаются:

• призываемые на военную службу;
  • выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выпускники выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
  • выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ЕГЭ;

Для участия в ГИА выпускник должен в школе написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов и форма итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Срок подачи заявления – не позднее 01 февраля 2019 г.

Заявление подается методисту Яниной Ирине Васильевне (корпус № 1, кабинет заместителя директора на 1 этаже)

Обязательные предметы для всех выпускников – русский язык и математика. По своему выбору выпускник сдает математику на базовом или профильном уровне, возможно сочетание уровней.

Предметы по выбору определяются самим выпускником в любом количестве и сочетании из списка:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • Литература

При выборе предметов рекомендуется ориентироваться на планируемую специальность (направление подготовки) в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, где собирается продолжать образование выпускник.

Перечень вступительных испытаний для всех специальностей высшего образования определяется приказом Минобрнауки России.

Выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов .

Результаты ЕГЭ переводятся в оценку по 100-балльной шкале (кроме математики базового уровня)

Рособрнадзор устанавливает минимальные баллы по русскому языку и математике, необходимые для получения аттестата:

• русский язык – 24
  • математика базового уровня – 3 (из 5)
  • математика профильного уровня – 27

Рособрнадзор устанавливает минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в ВУЗ.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, допускается пересдача в дополнительные сроки.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат по предмету по выбору, пересдача допускается не ранее, чем через год.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ

Обзор изменений в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ