ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) в 2018-2019 учебном году

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)
в 2018-2019 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) в 2018 году пройдет 5 декабря (Дополнительные сроки: 6 февраля и 8 мая 2019 года).

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации учащихся выпускных 11 классов.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Учащиеся 11 классов ГБОУ Школы № 657 подают заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) в школе не позднее, чем за две недели. Для участия в итоговом сочинении (изложении) 5 декабря 2018 г. необходимо подать заявление не позднее 21 ноября 2018 г.

Заявление можно подать методисту Яниной Ирине Васильевне (корпус № 2, кабинет заместителя директора на 1 этаже) или куратору организационных вопросов ГИА Петровой Татьяне Вячеславовне (корпус № 2, кабинет № 1).

Образец заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования (выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях. Вправе писать итоговое сочинение по желанию.

Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают заявление в Региональный центр обработки информации по одному из адресов:

г. Москва, Тетеринский переулок, дом 2А, строение 1;
г. Москва, Зеленоград, корпус 1128;
г. Москва, Семеновская площадь, дом 4;
г. Москва, г. Московский, микрорайон 1, дом 47;
г. Москва, улица Аэродромная, дом 9;

Министр просвещения РФ О.Ю.Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/2019 учебный год:

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Продолжительность итогового сочинения (изложения) 3 часа 55 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, обучающихся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации, продолжительность сочинения увеличивается на 1 час 30 минут.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) обучающиеся 11 классов ГБОУ Школы № 657 могут в школе и на портале государственных услуг города Москвы.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) выпускники прошлых лет могут в РЦОИ по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и на портале государственных услуг города Москвы.

Ознакомиться с изображениями бланков можно на портале государственных услуг города Москвы.

Информация для участников итогового сочинения (изложения) ПОДРОБНЕЕ

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)