Участие в городском конкурсе "Школьный музей: новые возможности", 2017-2018 25.10.2017

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Минувшее проходит передо мной. Уже теперь во многом оно не понятно для молодёжи, а скоро исчезнет совсем. И чтобы знали жители новой столицы, каких трудов стоило их отцам выстроить новую жизнь на месте старой, они должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней

В.А. Гиляровский

В начале XX века российское общество было сословным. Каждое сословие жило в соответствии со своим материальном положением. Многие горожане не могли купить собственное жильё и вынуждены были снимать в доходных домах. Молодая девушка приехала из деревни в Москву, сняла комнату в доходном доме на 2-ой Мещанской улице. Комнаты были меблированные, она привезла с собой только свои вещи: сундук с которым приехала в город, самовар утюг, рубель.

Как жили в России до 1917года

«…В Москве теснота ужасная; в квартирах установился особый московский запах — от скопления человеческих тел. И в каждой квартире каждую минуту слышно спускание клозетной воды, клозет работает без перерыву. И на дверях записочка: один звонок такому‑то, два звонка — такому‑то, три звонка такому‑то и т. д.".

Корней Чуковский. 1923 год, 15 февраля. Москва.

20-30 годы -эра коммуналок

Повседневными атрибутами военного быта были буржуйки, зашторенные по требованиям светомаскировки окна. Керосиновые лампы или лампады из гильз. Москвичи дежурили на крышах, сбрасывали и тушили зажигательные бомбы.

Самыми дорогими подарками были треугольники – письма бойцов родным и близким.

Интерьер военного времени

Каждый послевоенный год наряду с проблемами приносил москвичам маленькие радости. Хозяйки создавали уют в доме: салфетки на стол и в буфет, слоники, статуэтки. Первый телевизор КВН-49. Иногда соседи собирались у телевизора всей квартирой, приходили со своими стульями, он был, как домашний кинотеатр.
Повседневная жизнь после войны 50-ые годы
В конце 50-ых москвичи жили посвободнее, но пока еще в коммунальных квартирах.Интерьеры в новых отдельных квартирах в СССР не отличались разнообразием. В экспозиции музея среднестатистический интерьер квартиры конца 60-х –годов. 60-ые годы называют оттепелью. В этот период времени молодежь увлекается поэзией, поет под гитару бардовские песни, любит ходить в походы.

Новые квартиры в первых новостройках

Жилищным строительством в СССР занималось государство, граждане получали квартиры бесплатно, правда, отстояв 15-20 лет в очереди. В 70-ых годах XX века в Советском Союзе появились «Дома – «брежневки», 9-16 этажные. Кухни были более свободными, их уже можно было обставить кухонными гарнитурами. О кухонных гарнитурах в СССР мечтали тысячи семей, их ждали не один месяц и доставали «по блату».

Модны были вещи из синтетических тканей (кримплена, нейлона), придающих изделиям жесткий силуэт. Синтетические платья и прозрачные блузки присутствовали в гардеробе почти каждой женщины.

Новое в обыденной жизни 70-ых годов

без знания простой жизни, её, казалось бы, «мелочей» нет понимания истории

Историк и культуролог Ю.М. Лотман