Модель комплексной безопасности ГБОУ Школа № 657 17.01.2014

Безопасность

Для осуществления комплексной подхода к обеспечению условий безопасности в школе разработана программа "Школа без опасности".

Цель данной программы: осуществление системного подхода в повышении безопасности учреждения.

Задачи программы:

1. Сформировать нормативно – правовую базу безопасности школы;
  2. Определить возможные зоны опасности в школе;
  3. Определить условия безопасности на выделенных зонах;
  4. Разработать систему мер по созданию безопасных условий в образовательном учреждении;
  5. Провести мониторинги, составить статистические отчеты.

На основании осмотра школьных помещений, анализа режима работы были определены наиболее опасные зоны в учреждении:

• Вход, выход и пути эвакуации;
  • Места наибольшего скопления детей: лестницы, гардероб, рекреации, актовый зал, столовая;
  • Помещения для учебного процесса: учебные кабинеты, кабинеты со специальным оборудованием: компьютерный класс, кабинеты химии, физики, биологии, домоводства, спортивные залы;
  • Технические помещения: подвал, чердак, щитовые;
  • Помещения со специальным гигиеническим режимом: туалеты, пищеблок, медицинский кабинет, стоматологический кабинет;
  • Пришкольная территория: подход в школу, ограждение, межшкольный стадион, детская площадка, контейнерная площадка.

На основании нормативно – правовой базы выделены необходимые условия безопасности:

• техника безопасности (ТБ);
  • охрана труда (ОТ);
  • противопожарная безопасности;
  • производственная санитария;
  • охрана безопасности учащихся.

Разработана система мер по обеспечению условий безопасности.