Открытый городской фестиваль "Ступеньки Роста" 2018-19 уч. год

2018-2019 учебный год

Организатор: ГБОУ Шола №657

Кураторы: Дерябина Светлана Геннадьевна, Бродецкая Елена Борисовна, Химич Татьяна Игоревна


Уважаемые участники конкурса "Открываем таланты"!
Гала-концерт и церемония награждения всех Лауреатов конкурса состоится 20 мая в 17.00 в ГБУК г. Москвы "ДК "Маяк" по адресу: г. Москва, ул. Газопровод, д. 9 А.
Участникам, выступающим на Гала-концерте, приглашение придет на почту.

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Название мероприятия

Возраст участников

Сроки проведения

Сроки подачи заявки

Положение

Конкурс IT – технологий "Инфостарт"

8 – 18 лет

октябрь-декабрь 2018

до 1 ноября

ПОЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ

Робоквест

"Умники и умницы"

7-14 лет

20 октября 2018

до 15 октября

ПОЛОЖЕНИЕ

Конференция исследовательских и проектных работ школьников

"Мир с высоты меня"

7-14 лет

I этап (заочный): 17 декабря 2018 – 18 января 2019 года;

II этап (очный): 26 января 2019 года в 10:00

с 12 ноября по 14 декабря

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс проектов

"FUTURE SKILLS"

10–13 лет,

14–18 лет;

студенты колледжей:

15–18 лет

17 ноября 2018

до 17 октября

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс детско – технического творчества "РОБОКРАФТ"

7-16 лет

15 декабря 2018

до 13 декабря

ПОЛОЖЕНИЕ

Соревнования - турнир по шахматам "ШахМат"

7-14 лет

16 февраля 2019

до 10 февраля

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс детского творчества

"Открываем таланты"

в номинациях:

вокально-хоровая, хореография, театральное искусство

4-18 лет

январь-март 2019

По направлениям:

вокально-хоровое – до 10 января

хореографическое направление и оригинальный жанр – до 28 февраля

театральное искусство – до 15 марта

ПОЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ

очного этапа вокально-хорового направления

РЕЗУЛЬТАТЫ очного этапа хореография и оригинальный жанр

РЕЗУЛЬТАТЫ очного этапа художественное слово

РЕЗУЛЬТАТЫ очного этапа театральное искусство

ДИПЛОМЫ участников хореография и оригинальный жанр

ДИПЛОМЫ участников вокально-хорового конкурса

ДИПЛОМЫ участников художественное чтение

ДИПЛОМЫ участников театральное искусство

Конкурс

"Золотое сечение"(инженерный дизайн, 3D моделирование, 3D печать)

6-18 лет

16 марта 2019

до 16 февраля

ПОЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ 3D моделирование в среде Sketchup

Открытый Турнир побрейкингу

"Южные горизонты"

8-17 лет

13 апреля

до 8 апреля

ПОЛОЖЕНИЕ

Конкурс - фестиваль детско – технического творчества "ИНФОРОБОТ"

в номинации Робототехника и Легоконструирование

6-10 лет

20 апреля 2018

до 1 марта

ПОЛОЖЕНИЕ

Итоги III Открытого Городского Фестиваля «Ступеньки роста»

ФОТОАЛЬБОМ

Общее число участников более 20000 чел. из образовательных организаций, учреждений дополнительного образования и из профессиональных образовательных учреждений города Москвы.
В рамках Фестиваля прошло 10 конкурсов, охватывающих различные направления творческой и проектной деятельности обучающихся
:

  • Конкурс IT – технологий «Инфостарт».
  • Робоквест «Умники и умницы».
  • Конференция исследовательских и проектных работ школьников «Мир с высоты меня».
  • Конкурс проектов «FUTURE SKILLS».
  • Конкурс детско – технического творчества «РОБОКРАФТ».
  • Соревнования - турнир по шахматам «ШахМат».
  • Конкурс детского творчества «Открываем таланты» в номинациях: вокально-хоровая, хореография, театральное искусство.
  • Конкурс «Золотое сечение» (инженерный дизайн, 3D моделирование, 3D печать).
  • Открытый Турнир по брейкингу «Южные горизонты».
  • Конкурс детско – технического творчества «ИНФОРОБОТ» в номинации робототехника и легоконструирование.
  • Конкурс IT – технологий. Чемпионат по программированию «Инфостарт»

Конкурс "Инфостарт"

Конкурс "Инфостарт" проходил с октября 2018 года по март 2019 года.Этапами конкурса стали школьный и городской этап. Участие в последнем очном этапе конкурса, который проходил 1 марта в Образовательном центре «Synergy Future», приняли 63 команды.

Итоги конкурса:
I место - 10 команд
II место - 19 команд
III место - 18 команд

Робоквест «Умники и умницы»

Конкурс прошел 20 октября 2019 года.

Конкурс «РОБОКВЕСТ» - это творческое мероприятие, направленное на привлечение внимания школьников к сфере научно – технического творчества, а также проверке своих знаний по выбранным направлениям.


Программа Конкурса включала номинации:

  • робоквест по литературе,
  • робоквест по математике,
  • робоквест по географии,
  • робоквест по физике,
  • робоквест по астрономии,
  • робоквест по истории,
  • робоквест по биологии.
  • робоквест по окружающему миру(2-5 класс)
  • творческая мастерская «Очумелые ручки».

Итоги конкурса: 4 команды - победители; 4 команды-призеры.

Конференция исследовательских и проектных работ школьников «Мир с высоты меня»

Конференция прошла 26 января 2019 года.
Цель конференции - привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности, развитие навыков исследовательской работы, популяризация научных знаний.

Перечень предметных областей:
Физико-химическая.

  • Физико-математическая
  • Инженерно-конструкторская
  • Информационно - технологическая
  • Гуманитарная

Итоги конкурса:
I место - 5
II место - 5
III место - 5

Конкурс проектов «FUTURE SKILLS»

Конкурс проектов «FUTURE SKILLS» прошел 17 ноября 2019 года в направлениях: нейротехнологии, интерент вещей, управление беспилотниками.

Партнерами в проведении конкурса стали: BiTronics, ГБОУ Школа No 548, Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова, ЦМИТ «POLYCENT», ГБПОУ «1МОК», Многопрофильной IT-компанией «NOVADAY», OOO «Коптер Экспресс Технологии».

Итоги конкурса:
I место - 5 команд
II место - 5 команд
III место - 5 команд

Конкурс технического творчества «Робокрафт»

В номинациях робототехника, нейропилотирование, управление кадрокоптерами. Конкурс технического творчества «Робокрафт» проходил 16 декабря 2018 года.

Конкурс «РОБОКРАФТ» состоял из соревновательных видов: РОБОКРОСС, СЛЕДОВАНИЕ ПО ЧЕРНОЙ ЛИНИИ, РОБОБАТЛ, РОБОФУТБОЛ, ЛАБИРИНТ, НЕЙРОПИЛОТИРОВАНИЕ, КЕГЕЛЬГИНГ, ЧЕРТЕЖНИК, ШОРТ-ТРЕК, УПРАВЛЕНИЕ БЕСПИЛОТНИКАМИ, творческой выставки роботов и творческих тематических конкурсов.

Итоги конкурса:
I место - 12 команд
II место - 15 команд
III место - 10 команд

Соревнования - турнир по шахматам «ШахМат»

Соревнования проходили 16 февраля 2019 года по швейцарской системе в 7 туров в трех возрастных группах: «А» - юноши и девушки 2003 - 2005 года рождения , «В» - мальчики и девочки 2006 – 2008 года рождения и «С» - мальчики и девочки 2009 года рождения и моложе.. Главный судья соревнований - Стельмухов Павел Аркадьевич, который является судьей большинства соревнований по шахматам, проводимых в ЮАО.

Конкурс детского творчества «Открываем таланты»

В номинациях: вокально-хоровая, хореография, театральное искусство. Конкурс «Открываем таланты» в вокально-хоровом направлении проводился в 2 этапа:
1 этап (заочный, отборочный) проводился с 20 декабря 2018 по 30 января 2018г
2 этап (очный) прошел 8 февраля 2019 года

В жюри конкурса «Открываем таланты» в вокально-хоровом направлении: Красилова Евгения Андреевна - выпускница Московской консерватории, солистка центра оперного пения Галины Вишневской. Многократный лауреат международных конкурсов,
преподаватель академического вокала. Яна Ясакова - Лауреат международных конкурсов festalonia ( Italia), Euro pop contest Berlin Perl’s ( Germany, Berlin ). Солистка джазового оркестра под управлением П.О. Овчинникова. Преподаватель музыкальных школ ДоСиМи, NRJ, Crescendo, Александрова Маргарита Сергеевна - преподаватель спец. дисциплин по музыкальному фольклору и декоративно-прикладному народному искусству с многолетним опытом экспедиционной и научной работы, модельер сценического костюма в русском стиле, участница Российских и международных выставок и фестивалей. Организатор и директор мастерской сценического костюма.


Конкурс «Открываем таланты» в направлении хореография и оригинальный жанр проводился в 2 этапа:
1 этап (заочный, отборочный) проводился с 10 февраля до 10 марта 2019 года
2 этап (очный) прошел 22 марта 2019 года

В жюри конкурса «Открываем таланты» в направлении хореография и оригинальный жанр вошли: В.В. Ахундов - Заслуженный артист России и Азербайджана, доктор педагогических наук, профессор ГИТИСа, академик Международной Педагогической академии, Президент Фонда Развития Русского Балетного Театра, Н.В. Солосина - танцор, хореограф, педагог по современному танцу и импровизации, художественный руководитель театра танца «Маяковский», Е.Н. Смирнова - режиссер цирка «Аквамарин», артистка Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, постановщик цирковых номеров и программ. Лауреат фестиваля циркового искусства цирка Никулина на Цветном бульваре, а также международных фестивалей в Чехии, Италии и Испании».

Конкурс «Открываем таланты» в театральном направлении проводился в 2 этапа:
1 этап (заочный, отборочный) проводился с 10 февраля 2019 по 10 марта 2010 года.
2 этап (очный) прошел 5 и 12 апреля 2019 года.

В жюри конкурса «Открываем таланты» в театральном направлении вошли: А.А. Крылов - актер театра и кино, редактор программ телеканала ТНТ, педагог актерского мастерства и сценической речи, художественный руководитель студии Центрального Дома Актера им. А. А. Яблочкиной
Е.А. Капралова - режиссер культурного центра Ставропольского государственного Университета, актриса театра и кино, режиссёр и педагог театральной студии "Дети Солнца", лауреат губернаторской премии г. Ставрополя.


Участниками конкурса стали учащиеся из 102 образовательных организаций, 10 учреждений дополнительного образования, 3 центра досуга и спорта и 2 учреждения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, 2 учреждения профессионального образования, 2 учреждения инклюзивного образования, 2 учреждения Департамента культуры города Москвы и 1 учреждение Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.


Гала-концерт конкурса «Открываем таланты» в прошел 30 апреля в ГБУК ДК «Маяк». В торжественной обстановке победители получили дипломы и награды из рук жюри конкурса.

Итоги конкурса:
Лауреатов I степени - 38
Лауреатов II степени - 21
Лауреатов III степени - 34
Дипломантов I степени - 23
Дипломантов - 142

Конкурс «Золотое сечение» (инженерный дизайн, 3D моделирование, 3D печать)

16 марта 2019 года прошел конкурс «Золотое сечение». Конкурс направлен на формирование и развитие интереса обучающихся к науке и техническому творчеству, развитию инженерно-конструкторских способностей и технического мышления, продвижению инновационных ученических проектов. Конкурс проходил совместно с Политехническим колледжем им. П.А. Овчинникова, ЦМИТ «POLYCENT», ГБПОУ «1 МОК», Центром Графической Культуры, Евразийским Союзом Делового Сотрудничества.

Номинации конкурса:
Проекты:

  • «Моделирование и конструирование»
  • «Инженерная разработка»;
  • «Робототехника»;
  • «Программирование».

Соревнования:

  • «Первые шаги в инженерном дизайне»
  • «Инженерный дизайн»
  • «3D печать (ручка и принтер)»
  • 3D принтер
  • Творческая категория.


1 место - 7
2 место - 7
3 место- 7

Открытый Турнир по брейкингу «Южные горизонты»

Конкурс прошел 13 апреля 2019 года.

Итоги конкурса:
В категории "ДЖУНИОРС 2х2" (ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ):

  • 1 место - 2 чел.
  • 2 место - 2 чел.
  • 3 место - 2 чел.

В категории "ДЖУНИОРС 2х2" (ВТОРОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ):

  • 1 место - 2 чел.
  • 2 место - 2 чел.
  • 3 место - 2 чел

В категории "БИ-ГЁЛЗ 1х1"

  • 1 место 1 чел.
  • 2 место 1 чел.
  • 3 место 1 чел.

В категории "ПРОФИ СОЛО"

  • 1 место 1 чел.
  • 2 место 1 чел.
  • 3 место 1 чел.

Конкурс детского технического творчества "Инфоробот" в номинации робототехника и легоконструирование

Конкурс прошел 22 апреля 2019 года совместно Российской ассоциацией образовательной робототехники (РАОР);

Программа конкурса включала:

  • проведение соревнований по робототехнике (конструктор LEGO WEDO);
  • проведение соревнований по начальному программированиюв творческой среде«Перволого»;
  • проведение соревнований по визуальной объектно-ориентированной средепрограммирования Scratch ;
  • конкурс компьютерной презентации «100 лет Российской Армии».

Итоги конкурса:
I место - 13 команд
II место - 16 команд
III место - 11 команд