Музей «Память огненных лет»

Музей ГБОУ Школы № 657 "Память огненных лет" (экспозиция "Русская изба")

Руководитель музея ПДО - Зыбина Ольга Владимировна.

Музей «Память огненных лет» имеет свидетельство № 17338 музея образовательного музея (школьного музея), зарегистрированное в ГБОУ Городском методическом центре Департамента образования города Москвы.
Экспозиция состоит из двух основных тематических разделов.
Первый раздел посвящен периоду ВОВ и второй раздел экспозиции «Русская изба», посвященный культуре и укладу традиционного быта русских селений 19 – начала 20 веков.
Наш музей уникален тем, что часть экспозиции интерактивна и дети могут реально прикоснуться к предметам истории. Некоторые экспонаты можно трогать, подержать и даже попробовать их «в работе» (утюг, коромысло, ухват, безмен и др.). Это просто не возможно в государственных музеях, где строго на строго запрещено прикасаться к настоящим старинным вещам-экспонатам.
Как показали проведенные экскурсии для дошкольников и школьников тема экскурсий «Уклад традиционного быта русских селений в 19 – начале 20 веках» очень интересна и познавательна. Все группы, которые приходили в музей, оставались дольше запланированного времени. Детей невозможно было оторвать от
экспонатов. Экспозиция постоянно пополняется новыми уникальными экспонатами.

Музей готов принимать не только учеников нашей школы, но и готов работать в рамках городских программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.